首页> 校长信箱
校长信箱
用户昵称:
联系电话:
常用邮箱:

填写你的常用邮箱,方便对您的留言进行答复
留言标题:
留言内容:
验证码:
点击刷新验证码

留言反馈

  1. #1

    问:关于食堂饭菜

    高校好!请您在百忙之中关注一下学生食堂的饭菜质量,我家孩子说都快吃的都快发吐了!谁的孩子谁心疼!作为学生家长,想到孩子还要在贵校食堂吃两年的饭菜便满心担忧啊!一是油炸食品配餐太多,有孩子中午直接不吃学校的饭菜,就拿一个油炸鸡排鸡腿之类的就跑了,根本不吃正餐。油炸食品的高热量会严重影响孩子的身体发育和大脑发育,还增加孩子们肥胖、脂肪肝、和高血脂的风险。二是蔬菜配比不够丰富,一天之中同样的菜中午晚上都在吃,孩子都吃腻了,怎会有食欲?三是粉条、面条之类的食物应尽量避免出现在午晚餐中,至少出现的频率不要那么高吧。四是建议给孩子们尽量多配备一些对眼睛、大脑、和骨骼发育有好处的食物,比如胡萝卜、西兰花、菠菜、鱼、豆腐、紫菜、虾、蛋等食物。五是菜品中少放点胡椒海椒吧,孩子鼻内长白脓包、流鼻血,应该是学校食物太上火了。六是学校不允许初中的孩子带水果到学校,那就给请给初中的孩子们配点水果,至少一餐吧,谢谢!多样化食物摄取才能带给孩子更充足的能量,才有更强壮的身体去更好地学习。

    家长 2022/3/28 9:42:16
    2022/4/2 10:41:29 校长回复:

    尊敬的家长:
    您好!首先感谢您对我校食堂学生饭菜质量、饮食生活的关注和支持!现就您的建议答复如下:
    一、学校对于油炸食品和鸡肉食品的供应有明确规定和要求,每周不得超过2次。
    二、学校对每餐营养含量、菜品净重、蛋白类食物、绿叶蔬菜数量等方面都有具体要求,食堂营养师提前一周根据市场行情变化与厨师们研讨下周的菜谱,学校审核通过再公示配餐菜谱。
    三、粉条、面条问题,一周、两周之内可能会出现一次,因为考虑到有些学生有不爱吃主食的习惯,如果是面条有一点盐味,有一点蔬菜在里面,孩子们会比较喜欢。下一步,学校食堂将继续深入调研学生喜爱的饭菜口味,同时加强食堂管理,调整花色品种。
    四、家长提出的胡萝卜、西兰花、豆腐、蛋等食材,我们是每周都有安排。至于说虾,学校建议不提供,因为在学生当中有10%的人吃了虾可能会过敏。
    五、菜品中少放一点胡椒、海椒之类的调料,因为随着天气的变化,在这方面我们也有要求,尽量做到菜品清淡,不放胡椒,少放海椒。


    2022年3月31日

  2. #2

    问:食堂

    食堂添饭添菜不及时

    miai 2022/3/9 11:37:07
    2022/3/16 16:16:24 校长回复:

    尊敬的家长:接到你反映的问题后,学校后勤和食堂管理人员立即展开调查,确实有时会出现添加饭菜不及时的现象,主要原因是有时出现学生特别喜欢的菜品,前面的同学添加过多,后面的同学就不够了。学校和食堂员工在今后将加强对学生的教育,引导学生均衡饮食,并根据学生需求适当分配菜品数量。

  3. #3

    问:初中毕业证什么时候发放

    校长您好!我是双中实验学2020届毕业生家长,我想 问一下2020届初中毕业证什么时候发放?

    天外飞仙 2020/8/29 19:25:21
    2020/9/3 8:27:22 校长回复:

    家长朋友您好,感谢你的来信。在我校就读的每一位学生毕业考试合格后都会颁发义务教育完成证书(也就是初中毕业证书),但证书的发放有比较严格的审查程序,学校填写好基本信息之后,还要返回教育局审查签章。目前,2020届毕业证书正在按程序办理之中,办好之后会通知学生前来领取。

  4. #4

    问:希望能够到贵校进行宣讲

    校长您好!我是原2015届分享精彩瞬间万博体育直播APP赛事毕业生,目前就读于中华女子学院法学专业,致力于研究妇女儿童等弱势群体的保护。我校直属中华全国妇女联合会、是教育部批准备案的全国第一所公办全日制本科女子普通高等学校。近日成都市双流区发生的一起14岁女孩坠亡事件让我痛心不已。我曾于北京三中院实习,亦参加过许多普法宣讲活动,有着扎实的理论实践知识。在得到校方推荐后我也想以学姐的身份为母校、为学妹们尽绵薄之力。故特此联系贵校可否在开学伊始,以线上或者线下的形式让我面向初三的高年级同学进行一场有关预防性侵、预防校园暴力的普法宣讲。若有幸得到您的回应不胜感激!

    2015届毕业生 2020/7/14 22:18:28
    2020/9/3 8:25:07 校长回复:

    亲爱的同学:
    你好!首先感谢你对母校育人工作的关心和对学弟学妹的关爱,母校也为有你这样优秀的学子感到欣慰!学校对每个学年的育人工作都有着整体的规划,我们会按照规划组织实施具体的活动。在这一过程中如有需要我们将会和你联系,邀请你回母校和学弟学妹们做相关的普法宣讲。
    再次感谢你对母校的关心,也希望你能一如既往地关心和支持母校的发展,同时祝愿你身体健康,事业有成!

  5. #5

    问:小升初摇号

    2020年小升初摇号进贵校的学生只能进入标准班,为什么今年收费也是31200元,标准班是大班制对于摇号进贵校的学生是否存在不公平呢?

    2020/7/12 13:42:11
    2020/9/3 8:24:13 校长回复:

    尊敬的家长你好:
    感谢你对我校“小升初”工作的关注和支持。你提及的“小升初摇号进入本校问题”具体回复如下:
    我校“小升初”相关工作历来是在严格遵守教育主管部门相关规定和要求下进行的,严格按照公平、公正的原则,通过“成都市小升初服务平台”选择“民办小学报名”进行网上报名,报名人数超过招生计划人数,由教育部门统一实行电脑随机录取。我校按照四川省教育厅川教函【2020】139号文件精神,根据学校办学特色和学生素质特长,设立了符合素质教育要求的特长班。我校未开设标准班,在开齐开足开好国家基础学科课程的同时,学校还开设了以学科拓展、社团活动为特征的选修课,以培养健全人格为核心的德育课程和以学校文化建设为主的隐形课程。系统构建校本课程,构建并实施以课程改革为核心的素质教育已成为学校鲜明的办学特色。
    学校会严格按照教育主管部门的要求,遵时、守纪完成学校招生工作,给家长和孩子一个公平的选择机会。学生在学习过程中,都能够享受到优质的教学服务。
    如有疑问可致电也可到我校招办具体咨询。
    咨询电话:02885733508 85733808 85733607 。

共290记录«上一页1234...58下一页»